Domingo 15 de Septiembre 2019 | 13:21 hs
16°
Recuerde explorar nuestro archivo de noticias
TORNEOS

Buenos resultados en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses

En Deportes, Cañuelas logró más clasificaciones a Mar del Plata en Atletismo, Paddle, Fútbol 5, Fútbol Playa, Hándbol, Ajedrez y Beach Vóley.

Una vez finalizadas las vacaciones de invierno, los representantes locales arrancaron con el pie derecho en la fase previa a las finales provinciales en “La Feliz”.
 
FUTBOL PLAYA

En Lobos, se desarrolló esta actividad con los siguientes resultados:
Sub 14: en primer término, jugó contra Ezeiza (semifinal), venciéndolo 6 a 0. Ya en la final cayeron ante el representativo de Roque Pérez por 5 a 0.
Sub 16: ganaron ante Lobos por 6 a 2, ante Marcos Paz 7 a 3, en semifinales superaron a Roque Pérez 10-6 y en la final que otorgaba el pase a Mar del Plata derrotaron a E. Echeverría 8-6.


HANDBALL MASCULINO

Cañuelas fue el organizador de la etapa regional de la rama masculina, disputando los encuentros en dos sedes: el Colegio Don Bosco y el Polideportivo del Colegio I.M.E.I.

En esta fase resultaron clasificados los tres equipos de Cañuelas a la final provincial.


Resultados:

SUB 14:
Cañuelas 16 - 4 Marcos Paz.
Cañuelas 3 (W.O.) - 0 Lobos (SEMIFINAL).
Cañuelas 19 - 13 E. Echeverria (FINAL).
SUB 16:
Cañuelas 28 - 14 Lobos.
Cañuelas 24 - 14 P. Perón (SEMIFINAL).
Cañuelas 28 - 20 E. Echeverría (FINAL).
SUB 18:
Cañuelas 27 - 20 Navarro.
Cañuelas 28 - 14 Ezeiza (SEMIFINAL).
Cañuelas 24 - 10 P. Perón (FINAL).



NATACION PCD

En Monte Grande, Celeste Sánchez finalizó 2° en la categoría + 17.

FUTBOL 5

En Las Heras, el Sub 14 venció a San Vicente 4 a 3 en 4º. En semifinales superó a Marcos Paz por 9 a 1. En la final contra E. Echeverría empataron 1 a 1 y en la definición por penales resultaron ganadores.

ATLETISMO ESPECIAL

El 7 de agosto en Ezeiza, participaron los alumnos de las E.E.E. 501 y 502, con 5 clasificaciones a las finales provinciales.

GIMNASIA ARTÍSTICA

En Esteban Echeverría las alumnas del Club Cañuelas lograron el 4° puesto en la competencia de la categoría promocional Sub 12.

ATLETISMO

Esta instancia Regional se realizó en el Polideportivo Alberto Balestrini de La Matanza, donde se obtuvieron buenos resultados para los representantes cañuelenses, con 8 pasajes a Mar del Plata. 
 
Clasificados hasta el momento

Paddle Sub 14 masculino: Diego Couso y Juan Ignacio Rendón.
Beach Vóley sub 16 masculino: Lautaro Díaz y Tobías Cagnetta.
Ajedrez SUB 14 FEMENINO (NO FEDERADO): Chen Jan Bong.
Futbol Playa Sub 16: E.F.I.C.
Atletismo especial: Brian Muñoz (Velocidad Intelectual C), Milagros Leiva (80 metros Intelectual C), Mayra Cejas (100 metros PC +17), Luz Molina (Lanzamiento de Bala PC +17) y Eduardo Young (Lanzamiento de bala Sub 16).
Atletismo: Posta Sub 14 masculina: Leonel Felipe, Martín Arce, Mateo Calcagni, Francisco Garavaglia y Francisco Freije (Colegio Sta. Maria).
Posta Sub 14 femenina: Abril De los Santos, Rosario Gorostidi, Irina Pazos, Florencia Farrazzano y Martina Olazaguirre (Colegio Sta. María).
Agustina Barbon (80 mts. Sub 14 Escolar no federado -Las Cañuelas-), Laureano Colombo (295 mts. vallas Sub 16 -Sta. María-), Rodrigo Bisbal (3.000 mts. Sub 16 libre), Bautista Long (1.200 mts. Sub 16 libre), Juliana De Andrea (Lanzamiento de disco Sub 16 -Don Bosco-), Luciano Borsani (Salto en alto Sub 14 -Sta. María-) y  Lázaro Maidana (110 mts. vallas Sub 16).

Hándbol Masculino

Sub 14 (IMEI), Sub 16 (Don Bosco) y Sub 18 (Don Bosco).
Futbol 5: Sub 14 (IMEI).





 

Galería de fotos
Comentarios Libres